Губернатор Волгоградской области вручил Звезду Героя России родным Максима Аплеталина

Указом Президента России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, звание Героя Российской Федерации посмертно присвоено майору Максиму Аплеталину, погибшему в ходе СВО. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в Зале Воинской и Трудовой Славы от имени главы государства передал Золотую Звезду семье Героя.

«Сегодня, здесь, на легендарной земле Сталинграда, накануне Дня Великой Победы, от имени Президента России передаем высшую государственную награду нашей Родины – Золотую Звезду Героя Российской Федерации – семье майора Максима Сергеевича Аплеталина, награждённого за личное мужество и отвагу при выполнении боевых задач специальной военной операции. В сложнейших условиях он действовал смело, решительно и самоотверженно. Ценой своей жизни выполнил стоящие боевые задачи и спас жизни своих товарищей. Уважаемые Ирина Геннадьевна и Мария Сергеевна, ваш сын, ваш муж, ваш папа был настоящим человеком, офицером, настоящим Героем, – сказал Андрей Бочаров, обращаясь к матери, вдове и детям Максима Аплеталина. – Его подвиг навсегда останется в памяти семьи, в нашей памяти, в памяти боевых товарищей, в истории Волгоградской области и всей нашей страны».

«Максим был очень добрым и отзывчивым человеком. Любящим мужем, отцом и сыном… Он всегда переживал за своих ребят. Хотел, чтобы все они вернулись домой живыми. Он ничего не боялся, никогда не прятался за чужими спинами, всегда шёл напролом. Я горжусь своим мужем. Он по праву заслужил такую высокую награду. Выражаю благодарность администрации Волгоградской области, города Волжского за оказанное внимание и помощь нашей семье», – отметила Мария Аплеталина.

В церемонии также приняли участие председатель Волгоградской областной Думы, областного совета ветеранов Александр Блошкин; начальник организационно-мобилизационного управления – заместитель начальника штаба Южного военного округа, генерал-майор Константин Запатоцкий;  родные и близкие Максима Аплеталина, его боевые товарищи.

«Максим навечно в нашем строю, строю Южного военного округа. Он – образец героизма, действительно, настоящий защитник нашего Отечества. Мы всегда будем помнить, чтить и хранить память о нём», – подчеркнул Константин Запатоцкий.

Имя нашего земляка навсегда высечено золотыми буквами на стене зала Воинской и Трудовой Славы Волгоградской области.

Источник новости: пресс-служба администрации Волгоградской области