Александр Блошкин принял участие в заседании президиума Совета законодателей Российской Федерации

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось заседание президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании. Главы парламентов 79 субъектов РФ, профильных министерств и ведомств обсуждали вопросы укрепления кадрового потенциала и развития рынка труда в регионах, а также подготовку к летней оздоровительной кампании 2023 года. Волгоградскую область в Совете законодателей представляет председатель облдумы Александр Блошкин.

Заседание провели первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин и вице-спикер Государственной Думы Ирина Яровая. Совет законодателей – это совещательный и консультативный орган при Федеральном Собрании, общая площадка, которая объединяет усилия парламентариев всех уровней по совершенствованию нормативных правовых актов, программ развития регионов и страны.

В видеоконференции принимал участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин.

Президиум Совета законодателей рассмотрел актуальную тему подготовки квалифицированных кадров для экономики и социальной сферы. Важность этой задачи и необходимость серьезно обновить систему среднего профессионального и высшего образования отметил Президент России Владимир Путин в ежегодном Послании к Федеральному Собранию.

Обсудив указанные вопросы, президиум Совета законодателей РФ рекомендовал Государственной Думе в первоочередном порядке рассмотреть проекты новых федеральных законов, регулирующих вопросы занятости населения, целевого обучения специалистов и государственной поддержки молодых ученых. Их принятие позволит усилить работу в данной сфере и будет способствовать развитию рынка труда.

Правительству Российской Федерации рекомендовано ускорить выработку основных направлений развития среднего профессионального и высшего образования с учетом текущей ситуации и стратегических национальных приоритетов. Также отмечена необходимость активного участия в решении обозначенных задач региональной власти, в частности, в выстраивании эффективного взаимодействия между работодателями и профессиональными образовательными организациями. При этом предлагается использовать успешный опыт подготовки квалифицированных инженерных и рабочих кадров по образовательной модели «Школа – колледж – вуз – предприятие» путем формирования образовательно-производственных центров (кластеров) в ключевых отраслях промышленности.

Напомним, в Волгоградской области в рамках федерального проекта «Профессионалитет» на базе аграрного университета и Волжского политехнического техникума в 2022 году создано два образовательно-производственных кластера: металлургического и аграрного профилей. Для их развития выделены федеральные гранты. Системная работа по подготовке востребованных кадров, поддержке талантливой молодежи и ранней профориентации в регионе ведется с 2014 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова. Большое внимание уделяется модернизации образовательной инфраструктуры, открытию новых центров: для юных инженеров развивается сеть детских технопарков «Кванториум», создан центр поддержки одаренных детей.

На сегодняшнем заседании президиум Совета законодателей РФ также обсудил подготовку к летней оздоровительной кампании. В последние годы в соответствии с поручениями главы государства был принят ряд мер, направленных на дальнейшее совершенствование организации отдыха и оздоровления детей. На восстановление и строительство таких объектов ежегодно из федерального бюджета выделяется порядка миллиарда рублей. В 2022 году были приняты федеральные законы, направленные на запрет бесконтрольного изменения назначения государственных или муниципальных объектов социальной инфраструктуры для детей.

По мнению парламентариев, организация детского отдыха и оздоровления должна включать образовательную, медицинскую, социальную, культурную, спортивную и туристическую составляющие, что должно найти свое нормативное отражение и учитываться в документах стратегического планирования.

Правительству РФ предлагается рассмотреть вопрос об увеличении объемов финансирования федерального проекта «Создание условий для обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» в целях скорейшего увеличения количества мест в таких организациях, обновления их материально-технической базы, повышения качества предоставляемых услуг. Аналогичные меры рекомендовано принять и органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Добавим, по информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, летом прошлого года в регионе были организованы профильные детские смены на базе 686 учреждений, среди которых 656 пришкольных, один палаточный и 29 загородных лагерей. В них проводились образовательные и досуговые мероприятия патриотической, социальной, спортивной, технической, творческой направленности. Участие в летней оздоровительной кампании приняли около 83 тысяч юных жителей региона. В Волгоградской области реализуется программа обновления детских оздоровительных учреждений. Ключевое место занимают вопросы обеспечения безопасности: до начала сезона все объекты, принимающие детей, проходят комплексную проверку для получения соответствующих разрешений. Вместе с высшими и средними специальными учебными учреждениями выстроена система подготовки вожатских кадров.