Историческая справка

Старожилы помнят, что в 1897 году, когда была проложена железная дорога Камышин-Козлов /Мичуринск/, образовался небольшой поселок из 32 дворов и нескольких перевалок. Поселок относился к Красноярскому району. Открылась железнодорожная станция Медведица, откуда по настоящее время проходят железнодорожные пути в восточносибирском направлении и в среднеевропейскую часть России.
Жители обслуживали участок железной дороги и работали на мельзаводе Эмануила Бореля, построившего здесь в 19 веке мельницу.

Вырастал и развивался поселок в послевоенный период, когда была найдена нефть в недрах Жирновска.
С 1947 года все чаще стали прибывать грузовые составы, шло оборудование для бурения нефтескважин, строительные материалы, продукты питания для населения. Жирновская нефть отправлялась цистернами в различные уголки страны

В 1952 году поселок был присоединен к Жирновскому району.

С 1956 года на территории поселка функционировало районное нефтепроводное управление. Началось строительство промышленных и производственных объектов, газификация поселка, рос частный сектор.
Для координации всей работы предприятий, своевременного и повседневного обеспечения поселка светом, продуктами питания, поддержания порядка, дисциплины, улучшения благосостояния населения и благоустройства двух поселков Медведицкий и Мельзавод, в 1956 году был организован Медведицкий поселковый Совет, где первым председателем был Филиппов П.Е. – рабочий железнодорожной станции Медведица.
Затем проходила частая сменяемость председателей. Избирались и работали: Гордиенко Г.Я., Датский В.Р., Толкачев Ф.Т., Плахотина В.М. (1965 -1971 г.г.), Скорицкий В.В. (1971 г.), Жильцова Н.И., Мацуев Д.М., Цибизова В.А. (1992-1994 г.г.), Мандриков В.А. (1994-2005 г.г.), Беликин Ю.В. (2005-2014 г.г.).
Каждый председатель и его депутаты оставили заметный след в развитии и благоустройстве поселка.

С 1992 г. по 2005 г. поселение имело статус поселка и в таком формате просуществовало до начала реформы местного самоуправления, проводимой в рамках №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

14 сентября 2015 года состоялись выборы главы Медведицкого городского поселения, по результатам которых был избран Яковенко Владимир Геннадьевич, осуществляющий свою деятельность по настоящее время.