Александр Блошкин встретился с активом Совета ветеранов Кузбасса

Председатель Волгоградской областной Думы, руководитель региональной ветеранской организации Александр Блошкин в составе официальной делегации, возглавляемой губернатором Андреем Бочаровым, находится с визитом в Кемерове. В ходе рабочей поездки спикер регпарламента встретился с активом Совета ветеранов Кузбасса. В ходе мероприятия обсуждались перспективы межрегионального сотрудничества между общественными организациями, в том числе в рамках подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы.

Александр Блошкин проинформировал руководителей ветеранских организаций Кемеровской области о системной работе по гражданско-патриотическому воспитанию, которая проводится в нашем регионе. Волгоградская область является центром патриотического воспитания и площадкой для проведения масштабных мероприятий данной направленности. Так, в мае прошлого года в Волгограде проходил Первый Всероссийский ветеранский форум, в котором участвовали представители 65 субъектов Российской Федерации. По его итогам было принято обращение к Президенту РФ с просьбой поддержать предложение ветеранского сообщества Волгоградской области о проведении полного комплекса ремонтно-реставрационных работ на объектах мемориала «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане. В 2019-2020 годах уже была проведена реставрация скульптуры «Родина-мать зовет!».

Напомним, памятник-ансамбль на Мамаевом кургане был сооружен по проекту и под руководством Народного художника СССР Евгения Вучетича, который также является автором знаменитой скульптуры Воина-освободителя в берлинском Трептов-парке. Его прототипом стал уроженец Кузбасса Николай Масалов. Точная копия этого памятника воздвигнута в центре мемориала Героям-сибирякам, открытие которого состоится 3 ноября в рамках программы празднования 80-летия Сталинградской Победы.

«Николай Иванович Масалов, чей подвиг лег в основу идеи создания монумента Воин-Освободитель, защищал Мамаев курган, участвовал в боях у завода «Баррикады». В Сталинграде воевали 25 сибирских дивизий и 4 бригады, около 150 тысяч сибиряков погибли в боях за наш город. Мы приехали, чтобы поклониться вашим землякам за то, что они отстояли Сталинград, – подчеркнул на встрече с ветеранами Кузбасса председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. – Для нас, сталинградцев-волгоградцев, очень важно знать, что здесь чтят и бережно хранят память о тех, кто прошел сквозь тяготы и лишения Сталинградского сражения. Примеров сохранения этой памяти немало: это и возведение в 2008 году в Волгограде часовни святого Георгия-Победоносца в память о воинах-сибиряках, воевавших в Сталинграде. Это и открытие на волгоградской земле в 2015 году памятника воинам Кузбасса — защитникам Сталинграда, где была заложена капсула с сибирской землей. Это и акция по высадке в 17 городах России, в том числе в Кемерове, саженцев, выращенных от знаменитого сталинградского тополя, изрешеченного пулями и снарядами, но выжившего вопреки всему. И, конечно, это завтрашнее открытие мемориального комплекса Героям-сибирякам».

Делегация Волгоградской области будет участвовать в этом торжественном мероприятии.

Председатель Кемеровского областного совета ветеранов войны и труда Нина Неворотова и заместитель председателя Парламента Кузбасса Юрий Скворцов рассказали волгоградским гостям о том, как в Кузбассе поддерживают ветеранское сообщество, как в целом развивается регион в последние годы – о строительстве новых социальных объектов, обновлении транспортной системы, об успехах промышленности и сельского хозяйства. Как выяснилось, у Кемерова и Волгограда немало общего. К примеру, и в Кемерове, и в Волгограде идет строительство объездной дороги, которую горожане ждали много лет.

Ветераны обменялись опытом работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Большой интерес гостей вызвал проект «Кузбассовцы – незабытые герои», который реализуется в рамках федерального проекта «Историческая память». Проводятся мероприятия по увековечению памяти кузбасских воинов и приведению в порядок мест захоронений: отреставрировано уже 423 памятника.

В завершение встречи Александр Блошкин подарил кузбасским ветеранам уникальную книгу Юрия Лепехина «Бессмертный Сталинград». К празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве сейчас готовится вся страна. Указом Президента России 15 июля этого года образован федеральный оргкомитет во главе с заместителем председателя Совета Безопасности РФ Дмитрием Медведевым. Региональный организационный комитет возглавляет губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В программу юбилейных мероприятий включены предложения и наказы ветеранов-фронтовиков.