Бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования будет увеличен

На 141 млн рублей планируется увеличить расходы Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области в этом году. Дополнительные средства направляются на зарплаты медикам и финансирование оказания бесплатной медицинской помощи жителям региона. Соответствующий законопроект сегодня рассмотрен и поддержан на заседании комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья под председательством Натальи Семёновой.

После корректировки общая сумма расходной части Фонда в 2023 году составит 38 млрд 154 млн рублей. Законопроектом также планируется увеличение доходной части ТФОМС на 80,8 млн рублей – до 38 млрд 94 млн рублей. Дополнительные доходы поступят из Федерального фонда обязательного медицинского страхования и областного бюджета. Образующийся в результате вносимых изменений дефицит в 60 млн рублей полностью покрывается за счет сэкономленных средств, оставшихся на счете Территориального фонда с 2022 года. Показатели доходов и расходов бюджета ТФОМС на плановый период 2024 и 2025 годов остаются без изменений.

Как пояснила директор ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» Анна Пайль, добавляемые в этом году средства в основном будут направлены на софинансирование расходов медучреждений на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала, на выплаты стимулирующего характера медработникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических осмотров населения, а также на дополнительное финансовое обеспечение оказания в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования специализированной помощи по профилю «офтальмология» в условиях круглосуточного стационара.

Председатель профильного комитета областного законодательного собрания, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова отметила позитивный характер предлагаемых корректировок – рост финансирования медицинских учреждений будет способствовать расширению и повышению качества медпомощи, оказываемой жителям региона.

Обсудив изменения закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», парламентский комитет по охране здоровья рекомендовал облдуме данный законопроект принять в первом чтении. За это решение проголосовали депутаты Наталья Семёнова, Владимир Шкарин, Татьяна Бухтина, Екатерина Мицукова, Александр Осипов, Евгений Шаманаев.