Экономика региона продолжает свое развитие

Прогноз социально-экономического развития региона и проект областного бюджета на 2023 год и двухлетний плановый период рассматривались сегодня на парламентском комитете по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности под председательством Станислава Короткова.

Несмотря на сложности, связанные с внешнеполитической обстановкой, ситуация в области остается стабильной. В целях ускорения адаптации региона к новым реалиям по поручению губернатора Андрея Бочарова в этом году был разработан План первоочередных действий по обеспечению развития экономики Волгоградской области в условиях санкционного давления, который в настоящее время включает уже более ста мероприятий, направленных на поддержку жителей и хозяйствующих субъектов.

Согласно базовому прогнозу в среднесрочной перспективе в регионе сохранится положительная экономическая динамика. Во многом этому будет содействовать увеличение внутреннего спроса, а также реализация крупных инвестпроектов в промышленности и выход их на проектную мощность. Так, до 2025 года планируется завершение 20 проектов, включая строительство сталелитейного производственного комплекса. Рост валового регионального продукта прогнозируется с 1 трлн 47 млрд рублей в 2023 году до 1 трлн 144 млрд рублей в 2025 году. Индекс промышленного производства также будет демонстрировать рост в диапазоне 102,1% — 102,4%. Производство продукции сельского хозяйства предусматривается в объеме 236,5 млрд рублей в 2023 году, 256 млрд рублей – в 2024 году, 270,8 млрд рублей – в 2025 году. Продолжится развитие строительной отрасли. Объем строительных работ вырастет с 91,9 млрд рублей в 2023 году до 101,7 млрд рублей в 2025 году. В частности, в 2023-2027 годах планируется возведение 43 объектов транспортной и инженерной инфраструктуры в 16 жилых комплексах Волгоградской области. Реализация данных мероприятий позволит обеспечить дополнительный ввод порядка одного миллиона квадратных метров жилья. Прогнозируется в ближайшие три года и увеличение объема инвестиций в основной капитал: в 2023 году — 192,6 млрд рублей, в 2024 году — 199 млрд рублей, в 2025 году – 206,7 млрд рублей.

«По оценке, начиная с 2021 года, объем ВРП Волгоградской области ежегодно превышает один триллион рублей. Региональная экономика сохраняет устойчивость, несмотря на все вызовы и санкционное давление. Достижению такого результата способствуют производственный, научно-технический, ресурсный потенциал нашей области, та база, которая была наработана за последние годы, меры поддержки, оказываемые гражданам и бизнесу», — отметил председатель парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков.

Рассмотрели депутаты и проект областного бюджета на ближайшую трехлетку. 1 млрд 282 млн рублей предусмотрено в 2023 году на реализацию государственной программы Волгоградской области «Экономическое развитие и инновационная экономика». Почти 255 млн рублей планируется выделить в предстоящем году на финансирование подпрограммы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства». В число приоритетных направлений по-прежнему входит поддержка социального предпринимательства и молодых предпринимателей, в том числе путем предоставления грантов на развитие бизнеса.

Продолжится в регионе поддержка инновационной деятельности. На эти цели в 2023 году в областном бюджете предусмотрено порядка 50,5 млн рублей. Они в основном пойдут на грантовую поддержку фундаментальных и прикладных научных исследований, а также опытно-конструкторских работ.

Заложены в бюджете будущего года средства и на такие направления, как формирование благоприятной инвестиционной среды и развитие государственно-частного и муниципально-частного партнерства, внешнеэкономическая деятельность и т.д.

Кроме того, в 2023 году 376 млн рублей предусмотрено на выполнение мероприятий региональных проектов в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Парламентский комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности рекомендовал Волгоградской областной Думе принять проект закона «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» в первом чтении.

Получил поддержку депутатов и законопроект, предусматривающий внесение изменений в областной закон «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов». Предлагается ввести новый критерий, влияющий на принятие органами власти решения о льготном предоставлении земли, — строительство объектов инфраструктуры воздушного транспорта. Эта мера направлена, в том числе на стимулирование развития малой авиации в нашем регионе.

В работе заседания приняли участие парламентарии Самвел Аветисян, Лариса Гордиенко, Александр Кузьмин, Алексей Логинов, Алексей Рыгин, Андрей Таев, Денис Хлыбов.