Киквидзенский район отмечает 95-летний юбилей

Сегодня станица Преображенская стала центром проведения торжеств, посвященных 95-летию со дня образования Киквидзенского района. В мероприятиях принял участие председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

Для жителей и гостей района была подготовлена яркая и разнообразная программа. Работали тематические площадки: «Сельское подворье», «Детские забавы», «Казачья удаль», «Спортивные состязания», «В гостях у детства», аттракционы для ребят, фотоэкспозиция «Жители Киквидзенского района в лицах», выставка-продажа изделий мастеров-умельцев декоративно-прикладного и художественного творчества и многое другое. На летней сцене состоялась концертно-эстрадная программа.

От имени губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и депутатского корпуса региона жителей муниципального образования со знаменательной датой поздравил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. Он подчеркнул, что в Киквидзенском районе живут труженики и созидатели, настоящие патриоты, которые гордятся своей историей, культурой, чтят казачьи традиции и предают любовь к родному краю детям и внукам.

Спикер регионального законодательного собрания отметил позитивные изменения, которые происходят на территории Киквидзенского района. В населенных пунктах преображаются улицы, парки и другие общественные пространства, укрепляется материально-техническая база объектов здравоохранения, социальных и культурно-досуговых учреждений, модернизируются системы уличного освещения. Все это результат слаженной совместной работы органов власти всех уровней и самих жителей района – неравнодушных, активных, талантливых, болеющих душой за свою малую родину.

В последние годы Киквидзенский район стабильно занимает лидирующие позиции в области по урожайности и входит в первую десятку среди сельских районов по намолоту зерна. Несколько предприятий получили статус Минсельхоза России «Хозяйство высокой культуры земледелия». В обработке киквидзенских фермеров находится около 200 тысяч гектаров сельхозугодий, из них порядка 150 тысяч гектаров — пашни. Значительная часть сельхозпредприятий района специализируются на выращивании зерна, подсолнечника, кукурузы, льна, нута и проса.

В настоящее время озимые культуры в районе убраны полностью, продолжается уборка яровых. Общий намолот на сегодняшний день составляет 207 тысяч тонн. При средней урожайности в 42,6 центнера с гектара Киквидзенский район по урожайности занимает второе место в регионе.

Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин и глава Киквидзнеского района Сергей Савин вручили награды наиболее отличившимся жителям муниципального образования.

Завершатся сегодняшние юбилейные торжества праздничным салютом и молодежной дискотекой.

Источник фото: газета «Нива» Киквидзенского района