Мемориалу на Мамаевом кургане исполняется 55 лет

Открытие мемориального комплекса на Мамаевом кургане состоялось 15 октября 1967 года. Накануне памятной даты в Триумфальном зале панорамы «Сталинградская битва» состоялось чествование строителей памятника-ансамбля, работников и ветеранов музея-заповедника. Почетные грамоты и благодарственные письма Волгоградской областной Думы на торжественном мероприятии вручил председатель парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк.

За значительный вклад в сохранение культурно-исторического наследия и в связи с юбилеем государственный музей-заповедник «Сталинградская битва» отмечен Почетной грамотой Волгоградской областной Думы. За добросовестный труд и высокий профессионализм региональным законодательным собранием также награждены 15 научных и хозяйственных работников мемориального комплекса. В ходе церемонии Михаил Струк от имени депутатов поздравил коллектив музея-заповедника с юбилеем и передал директору учреждения Алексею Дементьеву приветственный адрес председателя областной Думы Александра Блошкина. В нем отмечается: «Памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» – уникальный архитектурно-художественный объект, которой сооружен на священном для нашего народа месте. Величественный монумент на Мамаевом кургане увековечил подвиг и героизм защитников Сталинграда, стал символом мужества и самопожертвования во имя будущих поколений. Вот уже 55 лет сюда со всего мира по зову сердца приезжают люди, чтобы подняться на вершину к знаменитой скульптуре «Родина-мать зовёт!», возложить цветы и почтить память воинов, погибших за Отечество и победивших фашизм. Все, кто здесь побывал, говорят об особой атмосфере, о потрясающих эмоциях, позволяющих прочувствовать и осознать величайшее значение Сталинградской Победы».

Участники торжественного мероприятия выразили признательность строителям мемориального комплекса и сотрудникам музея-заповедника «Сталинградская битва», на которых лежит большая ответственность за содержание этого грандиозного памятника. Их работа сегодня также была отмечена наградами губернатора и областного комитета культуры.

Напомним, мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» был открыт после девяти лет строительных работ. Коллективом авторов и строителей руководил народный художник СССР, скульптор Евгений Вучетич. Центром композиции памятника-ансамбля является 85-метровая скульптура «Родина-мать зовет!», которая по итогам всероссийского голосования в 2008 году получила статус одного из «Семи чудес России». Сейчас это объект культуры федерального значения.

В соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина в 2022-2025 годах будет реализована комплексная программа реставрации и восстановления памятников и инфраструктуры комплексов на Мамаевом кургане и музея-панорамы. Объекты должны быть поэтапно введены в эксплуатацию к 80-летию со дня окончания Сталинградской битвы и Победы в Великой Отечественной войне.