Подведены итоги экологического конкурса «Вода – красота всей природы»

Сегодня в Волгограде состоялась церемония награждения победителей и призеров областного экологического конкурса для детей и молодежи «Вода – красота всей природы». Главная его цель — пропаганда экологических знаний, привлечение внимания учащихся к проблемам экологической безопасности, сохранению водных ресурсов страны.

Конкурс был организован по инициативе комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию. Свои творческие работы прислали ребята из городов Волгоград, Волжский, Калач-на-Дону, Михайловка, Урюпинск, Фролово, а также Алексеевского, Быковского, Дубовского, Еланского, Жирновского, Камышинского, Калачевского, Котельниковского, Ленинского, Николаевского, Новоаннинского, Новониколаевского, Октябрьского, Среднеахтубинского, Старополтавского, Суровикинского, Урюпинского, Чернышковского районов. При подведении итогов учитывалось качество выполнения представленных материалов, их оригинальность и актуальность.

В номинации «Мир воды глазами детей. Рисунок» среди учеников 1-4 классов победительницей стала Ксения Очирова из Калача-на-Дону, второе место у Алены Прилуцкой из Октябрьского района, третье – у Марии Цымбаловой из Фролово.

Во второй конкурсной номинации «Водный объект – символ малой родины. Постер» в возрастной категории «5-9 классы» первое место занял Павел Солей из Волгограда, второе – Эвелина Андрис
из Ленинского района, третье — Дмитрий Поляков из Новоаннинского района. Среди старшеклассников победу одержала Надежда Щербакова из Урюпинского района, второе место – у Дарьи Большенковой
из Суровикинского района. В возрастной категории «обучающиеся ссузов и вузов» победительницей признана студентка Еланского аграрного колледжа Дарья Киселева, на втором месте – студентка Урюпинского филиала Волгоградского медицинского колледжа Ника Скворцова, на третьем – студент Волгоградского энергетического колледжа Никита Куканов.

Все остальные ребята получат сертификаты участников областного экологического конкурса для детей и молодежи «Вода – красота всей природы».

Председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева выразила благодарность председателям Облкомобразования и Облкомприроды Ларисе Савиной и Алексею Сивокозу за помощь и поддержку в организации конкурса.

«Хочу также отметить активность, которую проявили образовательные учреждения региона. Это радует. Значит и руководители школ, и учителя с пониманием восприняли те задачи, которые были поставлены Президентом России, губернатором нашей области в сфере охраны окружающей среды. В их числе – воспитание ответственного отношения к природе у подрастающего поколения, — подчеркнула Ирина Соловьева. — В этом году экологический конкурс был посвящен важной теме – воде, водным богатствам нашего края. На территории Волгоградской области протекают две великие русские реки – Волга и Дон, десятки малых рек, в нашем регионе много озер, прудов и других водоемов. Поэтому кому, как не нам, знать, какое значение играет вода в жизни! Я очень рада, что каждая работа, представленная на конкурс, проникнута искренней любовью к природным богатствам нашего края, а вместе с тем и заботой о сохранности больших и малых рек, озер, других уникальных уголков природы. Уверена, что своим неравнодушием, активной жизненной позицией каждый из вас в будущем внесет достойный вклад в спасение природных богатств и сделает нашу жизнь лучше».

Парламентарий пожелала всем участникам конкурса исполнения самых смелых планов и новых побед.