Приняты поправки в закон об административно-территориальном устройстве Волгоградской области

Изменения направлены на совершенствование правового механизма присвоения наименований населенным пунктам, иным административно-территориальным единицам Волгоградской области, их переименования, выявления мнения населения соответствующих территорий об указанных процедурах.

Как отметил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, этот вопрос вызвал широкий резонанс в средствах массовой информации. «Одни написали, что Волгоградская областная Дума переименовывает Волгоград в Сталинград, другие – что мы объявляем референдум о переименовании и так далее. Хочу подчеркнуть, что данным законом мы не принимаем решение о переименовании города Волгограда и не объявляем референдум, мы совершенствуем механизм учета мнения граждан при присвоении наименований населенным пунктам, а также их переименовании. Особо отмечу – речь идет о любых населенных пунктах, а не только о Волгограде, как интерпретируют многие», — сказал Александр Блошкин.

Согласно закону вопрос о переименовании населенных пунктов рассматривается с учетом мнения населения, выраженного на местном референдуме. А при рассмотрении предложения о переименовании административного центра Волгоградской области – города Волгограда – с учетом мнения населения жителей всего региона на областном референдуме.

В случае одобрения предложения о переименовании документы направляются в федеральные органы власти для принятия решения в установленном федеральным законодательством порядке.