«Пушкинская карта» позволяет сделать посещение театров и кино доступнее

Более 148 тысяч молодых жителей Волгоградской области в возрасте от 14 до 22 лет оформили «Пушкинскую карту». Это один из лучших показателей в Южном федеральном округе и 14-й – в стране по итогам реализации программы. Эти цифры были озвучены сегодня на заседании парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики под председательством Татьяны Бухтиной.

Волгоградская область также входит в первую тройку регионов Южного федерального округа по количеству проданных в рамках программы билетов и по объему вырученных за них средств, а по числу актуальных мероприятий занимает лидирующую позицию.

Как отметил председатель областного комитета культуры Станислав Малых, за минувший год по «Пушкинской карте» в Волгоградской области было приобретено свыше 468,3 тысячи билетов, в том числе более 162,5 тысячи — на киносеансы, выручка от их реализации превысила 158,6 млн рублей. При этом за полтора месяца 2023 года уже продано свыше 139,6 тысячи билетов (из них на киносеансы — 93,7 тысячи), объем вырученных средств составил 40,8 млн рублей.

Согласно данным, представленным на официальном федеральном ресурсе PRO.культура, на февраль-март текущего года для подростков и молодежи в нашем регионе по «Пушкинской карте» доступно 635 мероприятий различного формата.

В этом году в реализации программы в Волгоградской области участвуют 166 учреждений культуры: 17 государственных, 119 муниципальных, 29 частных, а также историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва».

К проекту присоединились все муниципальные районы и городские округа региона. Неслучайно, что среди лидеров по количеству проданных по «Пушкинской карте» билетов оказались не только театры и музеи Волгограда и Волжского, но и культурно-досуговые центры и ДК Камышина, Михайловки, Алексеевского, Жирновского, Еланского, Клетского, Котововского, Палласовского районов.

Напомним, программа «Пушкинская карта» стартовала в нашей стране 1 сентября 2021 года по инициативе Президента России Владимира Путина. Главная ее цель — повысить культурный уровень подрастающего поколения, помочь молодым людям приобщиться к лучшим образцам культуры и искусства.

«Пушкинской картой» подростки и молодежь в возрасте от 14 до 22 лет могут расплачиваться при покупке билетов в музеи, театры, кино, филармонии и другие учреждения культуры по всей стране. В 2023 году номинал карты составляет 5000 рублей. Оформить ее молодые люди могут на сайте «Госуслуги», для чего следует пройти регистрацию на портале, скачать специальное мобильное приложение «Госуслуги. Культура» и заказать выпуск карты.

Опытом реализации программы на территории своих муниципальных образований на заседании парламентского комитета поделились представители органов власти Волгограда, Волжского, Михайловки, Дубовского района. В выступлениях отмечалось, что «Пушкинская карта» пользуется все большей популярностью у молодежи. В свою очередь, многие учреждения культуры помимо традиционных форм работы все активнее внедряют новые форматы – мастер-классы, встречи с интересными людьми и т.д.

«Нужно, чтобы молодые люди были заинтересованы в оформлении «Пушкинской карты». А это возможно только при условии, если учреждения культуры будут создавать новые, интересные творческие проекты, привлекательные для подрастающего поколения. В этом должны быть заинтересованы и сами театры, выставочные залы, кинотеатры, ДК, поскольку участие в программе позволяет им привлечь федеральные средства, которые можно направить на укрепление материально-технической базы», — подчеркнула председатель парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина.

В заседании приняли участие депутаты Тамара Головачева, Александр Осипов, Михаил Струк, Руслан Шарифов.