Работа депутатов с обращениями граждан дает результат

В течение ряда лет жильцы нескольких домов Красноармейского района Волгограда сталкиваются с проблемой низкой температуры подаваемой в квартиры горячей воды. Многочисленные жалобы граждан в различные инстанции долгое время ни к чему не приводили. Дело сдвинулось с мертвой точки после обращения к депутату Волгоградской областной Думы Екатерине Мицуковой.

В марте 2021 года к парламентарию обратилась волгоградка Валентина Служакина с просьбой оказать содействие в разрешении бытового, но очень чувствительного вопроса – обеспечения горячей водой ее дома, находящегося по адресу: бульвар имени Энгельса, дом 16. Заявительница рассказала, что ей приходится длительное время сливать горячую воду из крана в своей квартире, чтобы добиться нужной температуры. Такая ситуация не только неудобна для жильцов, но и приводит к значительному увеличению платы за коммунальную услугу, качество которой вызывает явные нарекания. Проведенные коммунальщиками замеры показали, что температура горячей воды, подаваемой в этот дом действительно ниже установленных санитарными нормами 60 градусов. Вскоре выяснилось, что аналогичные проблемы есть и в шести соседних многоквартирных домах, детском саду, поликлинике и административном здании.

В ответе на письмо депутата Екатерины Мицуковой жилищная управляющая компания, в чьем ведении находится этот микрорайон, объяснила, что на качество горячей воды влияет отсутствие наружных циркуляционных линий, ведущих от центрального теплового узла к МКД. Эти линии были демонтированы еще в 90-х годах прошлого века – в сложный для волгоградского ЖКХ период. Дело в том, что подаваемая централизованно горячая вода должна непрерывно перемещаться по трубопроводной системе, иначе она застаивается и быстро остывает. В данном случае горячая вода поступает во внутридомовые сети, а обратного выхода не имеет из-за отсутствия наружной циркуляционной линии.

В настоящее время централизованным горячим водоснабжением жилого сектора Волгограда занимается ООО «Концессии теплоснабжения». Компания проводит большую работу по реконструкции котельных, замене аварийных участков, повышению эффективности и надежности тепловых сетей. Как пояснили Екатерине Мицуковой в ООО «КТ», на восстановление циркуляционного трубопровода в указанной части Красноармейского района понадобится порядка 20 млн рублей, и поскольку «финансирование Общества ограничено, …необходимо определить дополнительный источник финансирования».

Парламентарий также направила обращение Валентины Служакиной в областную прокуратуру. Надзорный орган определил нарушение законодательства и внес представление руководителю «Концессий теплоснабжения» «в связи с неприятием мер, направленных на устройство циркуляционного трубопровода».

«Однако и после этого ничего исправлено не было, – рассказала Екатерина Мицукова. – Ситуация затянулась, и мы вынуждены были просить прокуратуру рассмотреть этот вопрос в судебном порядке, чтобы оказать помощь гражданам и защитить их права».

3 октября 2022 года, рассмотрев гражданское дело, Центральный районный суд города Волгограда удовлетворил иск прокурора Красноармейского района к ООО «Концессии теплоснабжения». Суд первой инстанции обязал ресурсоснабжающую организацию построить внутриквартальный циркуляционный трубопровод до домов 16 и 25 на бульваре Энгельса, а также до дома 39 на улице Пролетарской Красноармейского района. Это позволит обеспечить жильцов горячей водой надлежащего качества.

«Многие отмечают, как преобразилась Волгоградская область в последние годы: строятся новые дороги, школы, детские сады, благоустраиваются дворы, общественные пространства, приводится в порядок жилищно-коммунальное хозяйство – это результат совместной командной работы различных органов власти, предпринимателей, общественников. Однако даже небольшой негативный пример может стать той самой «ложкой дегтя в бочке с медом». Этого нельзя допускать, мы будем и дальше работать над тем, чтобы обеспечить гражданам комфортные условия для проживания», – считает Екатерина Мицукова. Парламентарий также обратила внимание, что проблема отсутствия наружных циркуляционных линий актуальна и для других районов Волгограда, и полученный при рассмотрении данного обращения опыт поможет в ее решении.