Региональное законодательство в сфере управления дорожной деятельностью будет актуализировано

Полномочия органов исполнительной власти региона в сфере управления дорожной деятельностью предлагается скорректировать. Соответствующий законопроект рассмотрен сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству под председательством Руслана Шарифова.

Он подготовлен в целях приведения регионального закона «О разграничении полномочий органов государственной власти Волгоградской области в сфере управления дорожной деятельностью» в соответствие с новыми требованиями федерального законодательства в части выдачи спецразрешений на движение тяжеловесных транспортных средств.

Как отметил в своем выступлении председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев, следование по автотрассам тяжеловесного и крупногабаритного транспорта должно осуществляться только по специальным разрешениям, в которых определены режимы движения и необходимые ограничения. В соответствии с последними изменениями законодательства Российской Федерации об автомобильных дорогах и дорожной деятельности поменялся порядок выдачи этих документов. Теперь данную государственную услугу в электронной форме выполняет федеральное казенное учреждение «Центр мониторинга безопасной эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства» (ФКУ «Росдормониторинг»). Выдача спецразрешений на движение по автодорогам тяжеловесного и крупногабаритного транспорта органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации в настоящее время не предусмотрена. В этой связи предлагается признать утратившим силу соответствующее положение закона «О разграничении полномочий органов государственной власти Волгоградской области в сфере управления дорожной деятельностью».

Парламентский комитет по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству поддержал законопроект и рекомендовал Волгоградской областной Думе принять его сразу в двух чтениях.

В работе заседания приняли участие депутаты Алексей Голубев, Павел Иванов, Дмитрий Калашников, Юрий Марамыгин, Евгений Пыльнев, Андрей Таев, Денис Хлыбов.