Региональным бюджетам предлагается оказать поддержку

Комитет Южно-Российской Парламентской Ассоциации по бюджету, налогам и собственности рассмотрел подготовленное Волгоградской областной Думой обращение в Госдуму и Правительство России по вопросу сбалансированности бюджетов субъектов РФ.

В документе отмечается, что в нынешних непростых условиях, связанных с продолжающимся санкционным давлением, сохраняется потребность финансовой поддержки бюджетов субъектов РФ. Регионы сейчас прилагают максимум усилий по эффективному выполнению принятых обязательств, обеспечению социально-экономического развития своих территорий. Оказание поддержки способствовало бы сбалансированности и долговой устойчивости их бюджетов.

В обращении предлагается инициировать внесение в закон о федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов положения, предусматривающего в качестве меры поддержки предоставление регионам бюджетных кредитов на замещение задолженности по коммерческим кредитам и государственным ценным бумагам.

Участники заседания поддержали волгоградских коллег и рекомендовали включить данный вопрос в повестку XXXVII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.