Старополтавский район Волгоградской области отметил свой 100-летний юбилей

В рамках праздничной программы состоялись официальные торжества, открытие Доски почета граждан и семей Старополтавского района «Гордость родной земли», продовольственная ярмарка, гастрономический фестиваль, выставка изделий декоративно-прикладного искусства, выступления творческих коллективов. В юбилейных мероприятиях участвовал п
ервый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

«История Старополтавского района тесно связана с судьбами тысяч людей, которые в разные времена строили и создавали надежную основу для его дальнейшего развития, – отметил в своём поздравлении со 100-летием района Сергей Булгаков. – Люди – наше главное богатство. Мы преклоняемся перед земляками, которые сражались на фронтах, отстаивая свободу и независимость Родины. Особые слова почтения нашим старшим товарищам – ветеранам, внесшим значительный вклад в становление района, всем, кто своим повседневным трудом активно участвует в общественной жизни, отдаёт ему частичку своего сердца, тепло своей души. Мы гордимся жителями района – заслуженными учеными, учителями, врачами. Достоин особого уважения плодотворный труд работников сельскохозяйственной отрасли, торговли, социальной и культурной сферы. Сегодня Старополтавский район преображается, становится красивым и уютным: благоустраиваются улицы и дворы, создаются необходимые условия для комфортной жизни, работы, учебы и отдыха. Искренне желаю, чтобы наш район продолжал развиваться, а его население росло. Спасибо вам, дорогие земляки, за любовь и преданность родному краю!».

Напомним, Старополтавский район расположен в северо-восточной части Волгоградской области. На востоке граничит с Республикой Казахстан (протяженность границы 15 километров), на севере – с Саратовской областью, на западе омывается Волгоградским водохранилищем. Площадь района – 4100 квадратных километров, население – 19 тысяч человек, здесь проживают представители тридцати восьми национальностей.

Первые поселения на территории Старополтавского района в начале XIX века основали выходцы из Малороссии (Харьковской и Полтавской губерний), которые селились по берегам рек Еруслан, Соленой Кубы, Торгуна, у больших прудов. Старополтавский район был образован в 1922 году в составе автономной республики немцев Поволжья. С началом Великой Отечественной войны включен в Сталинградскую область.

80% производимой в Старополтавском районе продукции приходится на долю сельского хозяйства. Площадь сельхозугодий составляет около 342 тысячи гектаров. Основными видами деятельности являются производство зерновых, масличных культур (горчицы), молока и мяса. Развитие АПК – один из приоритетов работы областной власти. При поддержке региона в Старополтавском районе с 2014 года также активно реализуются проекты благоустройства поселений, обновляются объекты социальной сферы, культуры, здравоохранения, ремонтируются и строятся автомобильные дороги.