Участники Великой Отечественной войны выдвинуты на присвоение звания «Почетный гражданин Волгоградской области»

Сегодня в Волгоградской областной Думе состоялось заседание общественной комиссии по рассмотрению предложений о присвоении звания «Почетный гражданин Волгоградской области». Ее участники единогласно поддержали инициативу областного совета ветеранов о присвоении почетного звания фронтовикам, участникам Великой Отечественной войны Евгению Федоровичу Рогову и Виктору Федоровичу Шестелю. Кандидатуры представил спикер регионального парламента Александр Блошкин.

Каждый из них – легендарная личность. Евгений Федорович Рогов на фронт попал сразу после окончания школы. Участвовал в Сталинградской битве, освобождении Севастополя, воевал на других направлениях. Победу встретил в Бухаресте.

После войны с отличием окончил Сталинградский сельскохозяйственный институт. Работал зоотехником, старшим преподавателем в сельхозинституте, занимался научно-исследовательской деятельностью. Опубликовал более 80 научных работ.

За воинскую доблесть и трудовые заслуги Евгений Федорович отмечен государственными наградами, почетными грамотами и благодарностями. В 2015 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда».

Виктор Федорович Шестель принимал участие в освобождении Белоруссии, Польши, взятии Берлина. После войны служил в Прибалтийском военном округе, Северо-Кавказском военном округе, Германии. Закончил службу в звании полковника.

После увольнения из Вооруженных Сил работал в Волгоградском политехническом институте, где более 20 лет возглавлял отдел технических средств обучения. Награжден орденом Отечественной войны II степени, многочисленными медалями.

Оба фронтовика известны своей активной гражданской позицией, неоценим их вклад в общественную жизнь города-героя и Волгоградской области, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Напомним, цель работы общественной комиссии – предварительное рассмотрение поступивших ходатайств о присвоении звания «Почетный гражданин Волгоградской области» и подготовка предложений губернатору Андрею Бочарову для последующего внесения в региональный парламент.

Кандидатуры Евгения Федоровича Рогова и Виктора Федоровича Шестеля были поддержаны участниками заседания единогласно.

Отметим, что звание «Почетный гражданин Волгоградской области» является высшей наградой региона. Оно учреждено в целях признания выдающихся заслуг граждан, внесших значительный вклад в развитие нашей области. На сегодняшний день звания удостоены 38 человек. Их имена занесены в Книгу почетных граждан Волгоградской области, которая находится на постоянном хранении в областном краеведческом музее.

В работе общественной
комиссии приняли участие парламентарии Сергей