В городском округе город Михайловка построен и уже активно работает современный комплекс по выпуску битумных смесей

В рамках рабочей встречи на новой производственной площадке побывал председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов.

Предприятие «Инвест Битум» осуществляет свою деятельность в качестве резидента территории опережающего социально-экономического развития «Михайловка». Производство имеет ряд преференций: пониженные ставки по налогу на прибыль, освобождение от земельного налога и налога на имущество, получение участка без проведения торгов.

Возведение нового объекта началось в 2021 году. Сегодня комплекс включает в себя резервуарный парк с общим объемом хранения 9000 тонн, современное производственное оборудование, собственную аттестованную лабораторию, соответствующую всем требованиям ГОСТ.

По словам генерального директора предприятия Елены Куприянцевой, мощность завода составит более 90 тысяч тонн в год, планируется увеличить этот показатель как минимум в три раза. Объем инвестиций в проект на сегодняшний день превышает 250 миллионов рублей, создано 36 рабочих мест.

На рабочей встрече были озвучены перспективы развития «Инвест Битум»: приобретение и монтаж еще четырех установок, создание автомобильной площадки для слива/налива на две автоцистерны, приобретение специализированных весов, оборудование технологического трубопровода, строительство административного здания и складов. Это позволит создать еще 38 высокопроизводительных рабочих мест для жителей Михайловки.

Стоит отметить, что битум сегодня применяют не только в дорожном строительстве, но и при возведении аэродромной инфраструктуры, гоночных трасс, в других сферах. Полимерно-битумные вяжущие продлевают срок жизни покрытий.

Источник новости: Администрация городского округа город Михайловка