В Луговой Пролейке увековечили память Героя Советского Союза Виктора Акатова

31 января, в преддверии годовщины победы в Сталинградской битве, в Луговой Пролейке прошел митинг, посвященный открытию памятного знака погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В годы Великой Отечественной войны на фронт уходило много жителей села Луговая Пролейка, двое из них стали Героями Советского Союза. В парковой зоне есть памятный знак Герою Советского Союза Александру Числову. А 31 января  на торжественном митинге открыли знак второму земляку — Герою Советского Союза Виктору Акатову и монумент с информацией об участии поселения в Великой Отечественной войне.

На церемонии открытия присутствовали воспитанники Верхнебалыклейского клуба юных моряков «Нахимовец», Приморского юнармейского отряда «Красная гвоздика», Новоникольского отряда «Патриот», Луговопролейского «Подвиг» и почетные гости: первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков, глава Быковского района Александр Рычагов, заместитель главы администрации Быковского района Ольга Скворцова и военный комиссар по Николаевскому и Быковскому районам Андрей Ульянов.

Перед собравшимися выступил Александр Рычагов: « Это важное событие не только для поселения, но и для всего района. Этот памятный знак – еще одна строчка в истории нашей страны. Хотелось бы высказать благодарность нашему губернатору Андрею Бочарову. Приступив к должности, он сразу обозначил приоритет восстановления и создания памятников нашим землякам и начал в этом направлении большую и серьезную работу, плоды которой мы видим сегодня».

Первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков напомнил всем о том, как важно помнить и беречь свое историческое прошлое и какую судьбоносную роль сыграла победа в Сталинградской битве.

Военный комиссар по Николаевскому и Быковскому районам Андрей Ульянов отметил, что для выполняющих сегодня свой воинский долг герои прошлого служат примером героизма и любви к Родине.

После минуты молчания собравшиеся возложили цветы к мемориалу.