В регионах поддерживают бессрочное продление федеральной программы «Сельская ипотека»

«Эта программа широко востребована гражданами, она помогает улучшать жилищные условия в селах и небольших городах, – отметил депутат Волгоградской областной Думы, член парламентского комитета по аграрной политике и земельным отношениям Евгений Шаманаев. – Возможность иметь просторный комфортный дом за пределами шумного мегаполиса – одно из главных преимуществ проживания в сельской местности. Кроме того, использование льготной ипотеки способствует развитию рынка недвижимости и строительного комплекса региона и всей страны, что особо значимо в условиях внешних санкций».

Напомним, сельская ипотека предоставляется по льготной ставке до 3% годовых. Разницу с рыночной кредитной ставкой банкам компенсирует государство. Гражданин может получить до трех миллионов рублей на покупку земельного участка под строительство жилья, а также квартиры или готового частного дома в сельской местности и городах с населением не более 30 тысяч человек. Максимальный срок кредита – 25 лет. При этом допускается участие в долевом строительстве, можно также рефинансировать ранее полученный займ.

Программа «Сельская ипотека» стартовала в 2020-м и должна была закончиться в этом году, однако федеральный центр сделал ее бессрочной. Таким образом, круг участников данной программы продолжит расширяться. Полгода назад Правительством РФ также было принято решение об увеличении финансирования сельской ипотеки на 7 млрд рублей.

«Льготная сельская ипотека является одним из направлений большой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой в поселениях также осуществляется благоустройство, возводятся новые коммунальные и социальные объекты, строятся дороги, подводится газ и вода. Всё это тоже необходимо делать и дальше, не снижая набранных темпов. Ведь сельские труженики, по сути, кормят страну и потому должны жить в достойных условиях», – подчеркнул Евгений Шаманаев.

Добавим, всего по программе «Сельская ипотека» уже предоставлено более ста тысяч льготных кредитов, приобретено и построено свыше 5,2 млн квадратных метров жилья. В Волгоградской области в прошлом году по федеральным ипотечным программам (льготной, семейной, сельской, для многодетных семей) было выдано 11,5 тысячи займов. По этому показателю наш регион вошёл в тройку лучших субъектов Южного федерального округа. Помимо федеральных действуют и областные меры поддержки многодетных, молодых семей и граждан, приобретающих квартиры на этапе строительства многоквартирных домов.