В регионе предлагается установить почетное звание «Рубеж Сталинградской доблести»

Почетное звание «Рубеж Сталинградской доблести» предлагается установить в Волгоградской области в целях увековечения памяти защитников Родины в годы Великой Отечественной войны. Соответствующий проект закона рассмотрен сегодня на заседании парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий.

Документ внесен председателем Волгоградской областной Думы, руководителем областного совета ветеранов Александром Блошкиным.

В соответствии с законопроектом почетное звание «Рубеж Сталинградской доблести» является высшей степенью признательности жителей Волгоградской области защитникам Сталинграда. Звание будет присваиваться населенным пунктам региона, на территории которых, либо в непосредственной близости от которых, в ходе ожесточенных сражений наши бойцы проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

«Цель этого законопроекта – увековечение памяти защитников Отечества – участников Сталинградской битвы, сохранение военно-исторического наследия Волгоградской области, патриотическое воспитание граждан», – подчеркнул Александр Блошкин.

Напомним, с инициативой об учреждении звания «Рубеж Сталинградской доблести» выступило ветеранское сообщество Волгоградской области. Данное предложение также обсуждалось 7 февраля на встрече главы региона Андрея Бочарова с активом областного совета ветеранов.

Законопроектом определен порядок присвоения почетного звания, позволяющий учитывать позицию органов местного самоуправления, общественное мнение, точку зрения научного сообщества.

Планируется, что присвоение почетного звания «Рубеж Сталинградской доблести», как правило, будет проходить в канун празднования Сталинградской Победы – 2 февраля. В первый год действия закона его смогут получить не более трех населенных пунктов, затем ежегодно не более одного.

Звание будет присваиваться законом Волгоградской области по представлению губернатора.

В населенном пункте, удостоенном нового статуса, установят памятный знак, в здании местной администрации или музее будет экспонироваться грамота о присвоении звания «Рубеж Сталинградской доблести». Муниципалитету также будет выделено из областного бюджета 10 млн рублей на благоустройство территории, создание, реконструкцию или ремонт объектов, увековечивающих память о подвигах защитников Отечества.

«Почетного звания «Рубеж Сталинградской доблести» заслуживают многие населенные пункты нашего региона. У нас вся область — святая земля, где ковалась Победа. Учреждение этого звания придаст новый импульс в работе по военно-патриотическому, духовно-нравственному воспитанию молодежи, поможет донести до подрастающего поколения историческую правду о тех событиях», — отметил, выступая на заседании, председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков.

Парламентский комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Михаила Струка единогласно поддержал законопроект и рекомендовал Волгоградской областной Думе принять его сразу в двух чтениях на ближайшем заседании, которое намечено на 16 февраля.

В работе комитета приняли участие депутаты Татьяна Распутина, Самвел Аветисян, Тамара Головачева, Евгений Кареликов, Алексей Рыгин.