В Совете Федерации прошли слушания по проекту федерального бюджета на ближайшие три года

Сегодня в Совете Федерации под председательством спикера верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко прошли парламентские слушания по проекту федерального бюджета РФ на предстоящие три года. В мероприятии принял участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике Илья Кошкарев.

На заседании отмечалось, что подготовка нынешнего бюджета проходит в условиях жесточайшего давления на Россию со стороны коллективного Запада, но, несмотря на это, общими усилиями удалось сохранить социально-экономическую устойчивость.

Председатель Совета Федерации  Валентина Матвиенко заявила, что Правительством РФ, Министерством финансов России проделана большая работа. Теперь эстафета бюджетного процесса переходит к парламентариям, которые подойдут к рассмотрению бюджета с максимальной ответственностью, учитывая, что в сегодняшних условиях граждане ждут от государства, в первую очередь, поддержки, стабильности, эффективных и понятных решений.

Спикер верхней палаты российского парламента подчеркнула, что для решения поставленных задач бюджет должен соответствовать стратегическим целям развития страны, обеспечивать рост экономической активности, развитие инфраструктуры в регионах.

«Представленный проект федерального бюджета 2023 года сбалансирован, — считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике Илья Кошкарев. — Расходы на 2023 год сложились в объеме 29 триллионов рублей, доходы — 26,1 триллиона рублей. Дефицит – 2,9 триллиона рублей. Основным источником его погашения станут государственные заимствования. При этом с каждым годом дефицит будет снижаться и в 2025 году составит 0,8 триллиона рублей. Основная задача, которую ставит Правительство – это выполнение всех социальных обязательств перед гражданами, включая индексацию пенсий, пособий, социальных выплат. Второе направление – это выделение ресурсов на развитие промышленности с учетом мероприятий по импортозамещению. Среди важнейших отраслей экономики, которые получат поддержку, — и сельское хозяйство. В бюджете также будут учтены расходы на четыре новых субъекта Российской Федерации. Хочется отметить и тот факт, что с 2023 года государство планирует выделять значительные средства на восстановление материальной базы и инфраструктуры учреждений детского отдыха и оздоровления, что очень важно и для Волгоградской области. Будут также поддержаны программы дорожного строительства, в которых мы участвуем. Предусмотрены ресурсы на программы по сохранению рек Волга и Дон, в которых наш регион тоже принимает участие. Мы также надеемся, что область получит дополнительные доходы и в связи с прекращением действия института КГН — консалидированных групп налогоплательщиков. Хорошие позиции у волгоградского региона и по межбюджетным отношениям. В своих выступлениях председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Министр финансов Антон Силуанов обращали внимание на рост доходов и расходов региональных бюджетов в последние годы. Если судить по бюджету Волгоградской области, то с 2014 года собственные доходы выросли с 54 миллиардов рублей до 97 миллиардов рублей в этом году. Достаточно сказать, что за восемь месяцев текущего года профицит регионального бюджета составил 3,7 миллиарда рублей. В ходе публичных слушаний было отмечено, что Правительство должно мотивировать субъекты РФ на наращивание собственных доходов. Надо сказать, что Волгоградская область уже на протяжении нескольких лет проводит работу по мотивации муниципальных образований по увеличению доходной части своих бюджетов. Были подготовлены соответствующие рекомендации, разработан механизм стимулирования».

Напомним, что в настоящее время в регионе идет работа над областным бюджетом на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Глава профильного парламентского комитета отметил, что в результате эффективного взаимодействия исполнительной и законодательной власти в настоящее время подготовлена устойчивая база по его формированию.