В Волгограде наградили работников архивной службы

Более 1,2 млн единиц хранения за период с XVIII века по наше время находится в региональном госархиве. Это уникальное собрание материалов играет важную роль в деле сохранения национальной и исторической памяти. Сегодня в Центральном концертном зале состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию архивной службы Волгоградской области. В чествовании сотрудников ведомства принимали участие региональные парламентарии, руководители органов исполнительной власти, представители научных и общественных организаций.

От имени депутатов Волгоградской областной Думы с вековым юбилеем коллектив службы поздравила заместитель председателя регионального законодательного собрания Тамара Головачева: «Вы верно служите нашему родному краю и стране. В ваших многочисленных фондах хранятся интереснейшие документы и редчайшие фотоснимки. А в них – летопись нескольких эпох, история Царицына – Сталинграда – Волгограда, биографии уникальных людей. Наши архивисты в годы военного лихолетья смогли сберечь бесценные материалы, которые являются источником исторической правды. Большое вам спасибо за сохранение памяти и укрепление связи поколений, за накопление архивного капитала, за взаимодействие и сотрудничество».

Тамара Головачева вручила 13 работникам архивной службы региона почетные грамоты и благодарственные письма Волгоградской областной Думы.

Кроме того, отличившиеся сотрудники были награждены федеральными ведомственными наградами, почетными грамотами и благодарностями губернатора Волгоградской области. Их передал председатель регионального комитета культуры Станислав Малых.

В торжественном мероприятии также участвовал вице-спикер регпарламента Дмитрий Калашников.

Напомним, точкой отсчета для областной архивной службы является 1923 год, когда при президиуме Царицынского губисполкома было организовано губернское архивное бюро.

Сегодня в архивную систему входят три учреждения: Государственный архив Волгоградской области, региональный Центр документации новейшей истории, областной Государственный архив документов социально-правовой защиты граждан. В сельских районах и городских округах такую работу ведут муниципальные архивы. Организации осуществляют комплектование, учет, хранение и использование архивных документов.

По официальным данным, в региональном госархиве сейчас находится свыше 6 тыс. фондов и порядка 13 тыс. описей. Среди них – фонды органов власти и местного самоуправления, промышленных предприятий, учреждений образования, полицейских, жандармских, военных, судебных, религиозных учреждений и общественных организаций дореволюционного времени. Материалы советского периода содержат информацию по истории государственной власти, экономике, социально-культурной сфере, административно-политическому управлению, юстиции и др. Научно-справочная библиотека содержит более 40 тыс. печатных изданий и свыше 30 тыс. изображений за период с XIX по XXI века. В списке источников комплектования состоит 146 организаций и 42 держателя личных фондов. Ежегодно архив пополняется более чем на 10 тыс. единиц хранения.