В Волгоградской области развивается сеть современных женских консультаций

Сегодня глава региона Андрей Бочаров и руководители областного здравоохранения посетили обновленную женскую консультацию
в микрорайоне Тулака Советского района Волгограда. Недавно здесь был окончен капитальный ремонт и в полном объёме возобновлен приём посетителей. После осмотра медучреждения состоялось совещание, на котором обсуждались результаты и перспективы реализации губернаторской программы модернизации женских консультаций. Итоги рабочей поездки прокомментировала председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова.

«Несколько лет назад губернатором Андреем Бочаровым
было принято решение о модернизации всех женских консультаций Волгоградской области. Это говорит об особой важности поддержки материнства и детства, — отметила Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова. — Ведь от неё напрямую зависит демографическая ситуация, а, значит, и наше будущее. Женские консультации региона приводятся в порядок поэтапно в рамках отдельной программы. Сегодня мы побывали в одной из них – в Советском районе Волгограда. Впервые за 40 лет здесь был проведен капитальный ремонт. Для будущих мам созданы максимально комфортные условия: уютные врачебные кабинеты, большой зал для групповых занятий лечебной физкультурой. Консультация оснащена аппаратом УЗИ экспертного класса, на котором работают высококвалифицированные специалисты, что позволяет точно диагностировать возможные медицинские проблемы и своевременно оказывать необходимую помощь малышу и будущей маме. На втором этаже медучреждения располагается дневной стационар. Обстановка в нём приближена к домашней – сделано это специально, ведь для многих женщин в период беременности лучше находиться дома, а не в больнице, даже если они нуждаются в постоянном внимании и поддержке врачей. В этот дневной стационар пациентки могут приходить на медицинские процедуры в удобное для них время. Отрадно, что сегодня мы увидели много посетительниц, которые готовятся стать мамами. Некоторые их них говорили, что по-хорошему удивлены созданными здесь условиями и уже подумывают не только о первенце, но и втором и третьем ребенке. Конечно, это очень ответственное решение, но при появлении в семье детей все жизненные трудности отходят на задний план. А многие люди понимают истинный смысл своей жизни только после того, как становятся родителями. Кстати, в обновленной консультации позаботились о комфорте не только женщин, но и будущих пап, ожидающих своих жен во время приёма у доктора. Хочу отметить, что модернизация будет проведена не только в городских женских консультациях, но и в специализированных кабинетах центральных районных больниц. Сегодня мы также обсуждали дальнейшую реализацию программы, говорили о развитии послеродовой реабилитации. Для губернатора все эти вопросы принципиально важны и имеют первостепенное значение».

Напомним, по поручению Андрея Бочарова программа обновления женских консультаций и профильных участков должна быть завершена к концу 2025 года. Дополнительные ресурсы для решения поставленных задач даёт включение предложений Волгоградской области в национальный проект «Здравоохранение».

Источник фото: пресс-служба администрации Волгоградской области