Ведущему фармацевтическому предприятию Волгоградской области исполнилось 30 лет

Сегодня в центральном концертном зале Волгограда состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию ГУП «Волгофарм». В этом году также отмечается 100-летие создания государственной системы обеспечения медикаментами жителей Волгоградской области. Ведущее фармацевтическое предприятие региона встречает юбилей с достойными результатами.

Поздравить работников крупнейшей аптечной сети с праздником и вручить заслуженные награды пришли руководители профильных областных и федеральных ведомств, муниципалитетов, главные врачи опорных больниц, профсоюзные лидеры. Волгоградскую областную Думу представляла председатель парламентского комитета по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова.

От имени региональных законодателей Наталья Семёнова поздравила коллектив «Волгофарма» с юбилеем и передала генеральному директору предприятия Елене Бахиной приветственный адрес, в котором отмечается высокое качество обслуживания, профессионализм сотрудников и значительный вклад аптечной сети в лекарственное обеспечение жителей Волгоградской области. За многолетний добросовестный труд и в связи с 30-летием «Волгофарма» десять сотрудников предприятия награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Волгоградской областной Думы.

Основными направлениями деятельности ГУП «Волгофарм» являются оптовая и розничная торговля фармацевтической продукцией, оказание услуг по льготному лекарственному обеспечению, изготовление медицинских препаратов, отсутствующих в заводской практике, но востребованных населением. Сейчас на предприятии работает более 1300 сотрудников, в его состав входят 159 аптечных учреждений. В аптеках «Волгофарма» ежемесячно совершается 800 тысяч покупок, в ассортименте – более 15 тысяч позиций лекарственных средств и медицинских изделий. По льготным рецептам в сети ежегодно отпускается 1,5 млн единиц медикаментов.

В период сложной эпидемиологической обстановки, связанной с заболеваемостью COVID-19, «Волгофарм» в тесном взаимодействии с областными властями принимал самое активное участие в обеспечении населения, медицинских организаций, в том числе ковидных госпиталей, необходимыми лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами, рециркуляторами воздуха.

Добавим, «Волгофарм» становился победителем Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России» в номинации «Лучшее фармацевтическое предприятие», а по итогам 2021 года занял второе место в стране среди региональных аптечных сетей и объединений по показателю эффективности.