Волгоградская академия МВД отмечает 55-летие со дня образования

Праздничные мероприятия по случаю 55-летнего юбилея вуза прошли сегодня в Волгоградской академии МВД РФ. Руководство, преподавателей, ветеранов, курсантов и слушателей на торжественном построении от имени депутатского корпуса поздравил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

«За более чем полувековую историю накоплен серьезный опыт подготовки высокого уровня профессионалов. Академия не только сохранила, но и приумножила лучшие традиции, заложенные Высшей следственной школой и Волгоградским юридическим институтом. Сегодня она по праву занимает одно из первых мест среди вузов МВД России», — отметил в приветственном слове Александр Блошкин.

Он также выразил слова благодарности профессорско-преподавательскому и командному составу, ветеранам академии за добросовестный труд: «Вы подготовили и продолжаете выпускать не только высококлассных специалистов, но и настоящих граждан своей страны, которые отвечают запросу общества, особенно в сегодняшнее непростое время – запросу на честное отношение к людям и неукоснительное соблюдение закона. Выпускники академии работают во всех уголках России, занимая различные должности, имея высокие звания. Но независимо от должностей и званий их отличает профессионализм и верность присяге. И по-другому быть не должно, потому что академия находится на земле легендарного непокоренного Сталинграда – города-героя Волгограда».

Завтра на Мамаевом кургане в торжественной обстановке первокурсники примут присягу сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Спикер регионального собрания напутствовал будущих офицеров, отметив, что это важное событие в жизни курсантов, и пожелал им быть достойными продолжателями славных дел предшествующих поколений правоохранителей.

За значительный вклад в подготовку квалифицированных кадров для органов внутренних дел Российской Федерации Волгоградская академия МВД РФ отмечена Благодарственным письмом Волгоградской областной Думы.

Образовательное учреждение – престижный ведомственный вуз, который готовит специалистов для следственных аппаратов и экспертных подразделений правоохранительных органов России. Более 80 тысяч человек прошли обучение за годы работы академии. Знания и опыт, полученные в этих стенах, дали им возможность реализовать себя. Многие из выпускников сегодня занимают высокие посты в самых разных сферах деятельности.

Волгоградская академия МВД России имеет устойчивые долгосрочные контакты с рядом зарубежных профильных вузов. На 55-летие академии приехали делегации образовательных организаций-партнеров из Вьетнама, Казахстана и Беларуси.