Волгоградскую и Станично-Луганскую средние школы связал телемост

Ученики МОУ Гимназии №16 Тракторозаводского района передали поздравления ученикам Луганской средней школы с Днем защитника Отечества.

Ребята подготовили поздравительные слова, спели песни и рассказали об истории этого важного праздника. Также школьники изготовили поздравительные открытки, которые будут переданы в школы Луганской народной республики.

Директор МОУ Гимназии №16 Жанна Савенко
поблагодарила луганских коллег за участие в этом мероприятии и пригласила учащихся Луганской школы посетить город-герой Волгоград.

«В честь празднования этого великого дня хотелось бы пожелать всем крепкого здоровья, мирного неба над головой. И очень хочется поддерживать общение в рамках телемоста», — отметила Жанна Савенко.

«На протяжении 100 лет в России отмечается День защитника Отечества, но, к сожалению, с 2014 года на территории Украины этот праздник был отменён и уже более 8 лет не празднуется в соответствии с новой государственной идеологией. Недавно мы отмечали 80-ую годовщину победы в  Сталинградской битве, которая повернула вспять ход Великой Отечественной войны, поэтому защитникам — слава, величие и память. Так и сегодня нашим отцам и братьям в ходе СВО приходится защищать Отечество, семью, отстаивая право на мирное будущее. Очень отрадно то, что на территории ЛДНР, в Херсонской и Запорожской областях у людей вновь появилась возможность чествовать защитников своего Отечества», — отметила депутат Волгоградской областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Новая школа» Наталия Барышникова.

В ответном слове ученики Луганской школы спели песни, передали поздравления всем нынешним и будущим защитникам отечества и поблагодарили Волгоградскую область за помощь в восстановлении школ.